Sélections : seize Red Devils en lice, deux qualifications pour l'Euro en ligne de mire

Sélections internationales 1330

Ce sont seize internationaux sous contrat avec Manchester United qui en découdront pendant les rencontres internationales du mois de novembre 2020.

Les matchs les plus déterminants sont peut-être ceux de l'Ecosse et de l'Irlande du Nord jeudi 12 novembre, qui détermineront si Scott McTominay et Ethan Galbraith participeront à l'Euro de l'an prochain avec leurs nations respectives.

Cavani et Telles, avec l'Uruguay et le Brésil, continueront quant à eux leur parcours en qualifications pour la Coupe du Monde 2022.

Angleterre : Dean Henderson, Harry Maguire, Marcus Rashford

  • Jeudi 12 : Angleterre - Irlande (amical)
  • Dimanche 15 : Belgique - Angleterre (Ligue des Nations A2)
  • Mercredi 18 : Angleterre - Islande (Ligue des Nations A2)

Brésil : Alex Telles

  • Samedi 14 : Brésil - Venezuela (qualification CM 2022)
  • Mardi 17 : Uruguay - Brésil (qualification CM 2022)

Côte d'Ivoire : Eric Bailly

  • Jeudi 12 : Côte d'Ivoire - Madagascar (éliminatoires CAN 2021)
  • Mardi 17 : Madagascar - Côte d'Ivoire (éliminatoires CAN 2021)

Ecosse : Scott McTominay

  • Jeudi 12 : Serbie - Ecosse (finale de barrages Euro 2020)
  • Dimanche 15 : Slovaquie - Ecosse (Ligue des Nations B2)
  • Mercredi 18 : Israël - Ecosse (Ligue des Nations B2)

Espagne : David de Gea

  • Mercredi 11 : Pays-Bas - Espagne (amical)
  • Samedi 14 : Suisse - Espagne (Ligue des Nations A4)
  • Mardi 17 : Espagne - Allemagne (Ligue des Nations A4)

France : Anthony Martial, Paul Pogba

  • Mercredi 11 : France - Finlande (amical)
  • Samedi 14 : Portugal - France (Ligue des Nations A3)
  • Mardi 17 : France - Suède (Ligue des Nations A3)

Irlande du Nord : Ethan Galbraith

  • Jeudi 12 : Irlande du Nord - Slovaquie (finale de barrages Euro 2020)
  • Dimanche 15 : Autriche - Irlande du Nord (Ligue des Nations B1)
  • Mercredi 18 : Irlande du Nord - Roumanie (Ligue des Nations B1)

Pays-Bas : Donny van de Beek

  • Mercredi 11 : Pays-Bas - Espagne (amical)
  • Dimanche 15 : Pays-Bas - Bosnie Herzégovine (Ligue des Nations A1)
  • Mercredi 18 : Pologne - Pays-Bas (Ligue des Nations A1)

Pays de Galles : Daniel James, Dylan Levitt

  • Jeudi 12 : Pays de Galles - Etats-Unis (amical)
  • Dimanche 15 : Pays de Galles - Irlande (Ligue des Nations B4)
  • Mercredi 18 : Pays de Galles - Finlande (Ligue des Nations B4)

Portugal : Bruno Fernandes

  • Mercredi 11 : Portugal - Andorre (amical)
  • Samedi 14 : Portugal - France (Ligue des Nations A3)
  • Mardi 17 : Croatie - Portugal (Ligue des Nations A3)

Suède : Victor Lindelöf

  • Samedi 14 : Suède - Croatie (Ligue des Nations A3)
  • Mardi 17 : France - Suède (Ligue des Nations A3)

Uruguay : Edinson Cavani

  • Vendredi 13 : Colombie - Uruguay (qualification CM 2022)
  • Mardi 17 : Uruguay - Brésil (qualification CM 2022)

Sur le forum


Source(s) : ManUtd.com, UEFA.com, FotMob.com